1樓:系石
13。解:設正方形邊長x公尺。
4/5x*(x+4)=x的平方。
x=1615。解:設甲生產x個,則丙生產7/9x個,乙生產7/9x-80。
x+7/9x+7/9x-80=1760
則x=720。剩下的自己算吧。。
2樓:牖kai公尺
13題的答案是16 因為 a*[4/5]*[a-4]=a*a 得a*a=16
15題的答案是。
設本來應該產 a b c個。
可列 a+b+c=1760
[7/9]*a=b+80=c
用b代替a c 自己計算。
3樓:匿名使用者
1.設正方形的一邊為x
得4/5x(x+4)=x的平方。
解得x=16
2.設甲為x 乙為y 丙為a 1-2/9=7/9得7/9x=y+80=a
丙1760/3=587 1/3
乙為587 1/3-80=507 1/3
甲為587 1/3 / 7/9=456 8/9我是初二的 這太簡單了。
數學題目,加分,急急急急急急!高分呀!要快哦!
4樓:我不是他舅
(1)3y的二次方+4y-1 (2)三分之一z=0(3)2-3=-1(4)m-2=7(5)(x+2)(y-1)=(2+x)(-1+y)(6)二分之一p減三分之一q.
等式有(2),(3),(4),(5)
代數式有(1),(2),(3),(4),(5),(6)方程有(2),(4),(5)
問一道數學題 ,請解答仔細一點,答得好的話會追加分 。
5樓:匿名使用者
根號裡大於等於0,即2-m≥0,亦即m≤2
又分母不為0,則m≠0
綜上所述:m≤2且m≠0。
6樓:幽魂引
根號裡不小於0,所以2-m大於等於0,即m小於等於2
又分母不為0,則m不等於0
綜上所述:m小於等於2且m不等於0。
7樓:嬋貓輝輝
分母不等於0,根號大於等於0即可。
要是m分之一減去根號2減m有意義,則。
m≠0,2-m≥0
即m≤2且m≠0
8樓:網友
首先m不等於o又m-2>=0,故m>=2,所以m大於等於2
9樓:匿名使用者
若m分之一減去根號2減m有意義,求m的取值範圍。m>0
奧數難題,急求
10樓:匿名使用者
這10個砝碼分別是1,2,4,8,16,32,64,128,256,512克,總重量是1+2+4+8+16+32+64+128+256+512=1023克。
11樓:馬春曉
最少是55克,9個5克砝碼,1個10克砝碼。
奧數問題!快!!好的追加分!!!!
12樓:奚君闞妍歌
停車場上,有24輛車,汽車四輪,電單車3輪,共86個輪。三輪電單車_10___輛。
計算1234+2341+3412+4123=
小君假期裡已寫毛筆字18頁,讀故事78頁,他計畫每天寫3頁毛筆字,讀5頁故事書,那麼幾天後,他讀故事書的頁數是寫毛筆字的3倍?,(18+3x)3=(78+5x)
解:x=21*3=7-1
x=64一班開學第一天每兩位同學見面互相握手問候一次,全班40人共握手多少次?
5.有一天,某城市的珠寶店被盜走了價值數萬元的鑽石。報案後,經過三個月的偵察,查明作案人肯定是甲、乙、丙、丁中的一人。經過審訊,這四個人的口供如下:
甲:鑽石被盜的那天,我在別的城市,所以我不是罪犯。
乙:丁是罪犯。
丙:乙是盜竊犯,三天前,我看見他在黑市上賣一塊鑽石。
丁:乙同我有仇,有意陷我。
因為口供不一致,無法判定誰是罪犯。
經過測慌試驗知道,這四人中只有一人說的是真話,那麼誰是罪犯呢?
答:是乙,他做賊謙虛,所以才誣陷人。
5.暗盒裡放著1~10的編號小球,小紅先後四次從暗盒裡取出九個小球,每次取出小球的編號之和都是偶數,那麼未取出的乙個小球的編號是(
)數。6.六一兒童節那天,某班同學去划船,他們租了一些船,如果每船4人,則多1人,如果每船5人則可以少租2條船。求一共有多少個同學?
7計算:結果寫成分數)。
奧數題,急急急,追加分!(10分鐘內)
13樓:朱鈺俎惜海
解:①13個班一共160人,a、b兩個工程的總施工人數是7的倍數,160/7=22餘6。
休息的班組為6人或13人或20人或27人,依題設知。
第9組13人休息。符合。
②設李大伯一籃子雞蛋共有x個,則。
第乙個人買了x/2+1/2=(x+1)/2個,第二個人。
買了[x-(x+1)/2+1]/2=(x+1)/4個,第三個人買了[x-(x+1)/2-(x+1)/4+1]/2=(x+1)/8個。
第四個人買了[x-(x+1)/2-(x+1)/4-(x+1)/8+1]/2=(x+1)/16個。
x=(x+1)/2+(x+1)/4+(x+1)/8+(x+1)/16x=15李大伯一籃子雞蛋共有15個。
幾道奧數題,希望大家能夠幫我解答,最好能說清思路。答得好我會加分
14樓:肖瑤如意
1.奇數+奇數=偶數。
偶數+偶數=偶數。
奇數+偶數=奇數。
奇數有(2009-1)÷2+1=1005個1005個奇數的和,為奇數。
其餘偶數的和,為偶數。
最後奇數+偶數,和為奇數。
所以1加到2009的和,為奇數。
2.每個小碗碗口向上,要翻動奇數次。
總次數為7個奇數的和,還是奇數。
每次翻動2個,不管怎麼翻,總次數都是偶數。
所以不能使所有小碗碗口向上。
3.不管答對還是大錯,或者不答。
40個題的總得分都是40個奇數進行加減。
每個人的得分都是偶數。
全班的得分也是偶數。
4.如果a,b,c都是奇數,那麼。
a+b+c為奇數。
ab-c為偶數,不成立。
如果ab中有乙個是偶數,c為奇數。
那麼a+b+c為偶數。
ab-c為奇數,不成立。
如果ab都是奇數,c為偶數。
a+b+c為偶數。
ab-c為奇數,不成立。
如果ab都是偶數,c為奇數。
a+b+c為奇數。
ab-c為奇數,成立。
所以abc中最多有乙個奇數。
5.如果第乙個是奇數,那麼第101個也是奇數奇數有:(101-1)÷2+1=51個。
和為奇數。如果第乙個是偶數,那麼第101個也是偶數。
奇數有:(101-1)÷2=50個。
和為偶數。所以101個連續的自然數相加,其和的奇偶性,與第乙個數的奇偶性相同6.每兩個人之間互換,都需要2張。
所以總數為偶數。
或者:設有n個人,則每人都要給其他n-1個人一張****總數為n(n-1)
不論n為奇數還是偶數,n和n-1之中必然是乙個奇數,乙個偶數乘積為偶數。
所以**總數為偶數。
7.每個同學背向黑板,都要轉動奇數次。
11個奇數的和,還是奇數,即要使11個同學都背向黑板,轉動的總次數為奇數每次有4個同學轉動,不管轉動多少次,總次數都是偶數所以不能使11名同學都背向黑板。
8.每題2分,得23分。
至少要對(23+1)÷2=12題,錯1題。
這樣沒答的是20-12-1=7題,為奇數。
答對的題增加1題,總分增加2分,答錯的題就要增加2題沒答的有:
7-1-2=4題,為偶數。
4-1-2=1題,為奇數。
所以只有:答對12+1=13題。
答錯1+2=3題。
沒答4題。答:答錯了3道題。
15樓:劍舞紅塵醉
第一題首先明白偶數在加減的時候是不影響和的奇偶的,所以看1到2009有多少個奇數就行。
1到2000是有1000個奇數,再加上到2009的5個,一共是1005個,所以和是奇數。
第二題不可能,因為翻轉一次是讓兩個一起改變狀態,7是奇數,最後總有乙個碗是翻不過來的。
第三題題目出的很水,他沒有告訴你人數,說明答案肯定是偶數,因為只有偶數可以無視人數影響。
正確解答方法:答對一道給3分,不答或答錯一道倒扣一分,所以每一題的得分都是奇數,40道題,得分就是偶數,無論多少個偶數相加,答案都是偶數。
第四題首先,3個不可能。a+b+c=奇數,ab-c=偶數。
所以最多兩個,a+b+c=偶數,讓a,b中有乙個偶數,ab-c=偶數。
第五題參照第一題,有51個奇數,所以答案是奇數。
第六題對的,就拿你來說,每多乙個人,用來交換的**都是偶數,你給她乙個,她給你乙個,所以無論多少人,由於人與人之間這種兩張的關係,所以總數都是偶數。
第七題不能,同第二題。
第八題一道得兩分,答錯扣一分,23分至少要答對12題目。
看對12,錯1,這樣不答的是奇數。
所以對13,錯3,這樣就是偶數了。
再往上只能對15,錯7,不滿足要求。
所以答案是對13,錯3,答錯了3題。
全手工打的。。追加吧~
二樓好玩,計算器都按錯,哈哈。
16樓:匿名使用者
分少。1.注意 1+2009=2+2008=3+2007=4+2006=**
求和公式:(首項+末項)*項數÷2
末尾是偶數。
2.倒扣狀態記為1,碗口朝上記2。
原先狀態和=7奇數,每次翻轉其中的兩個,翻轉後狀態和奇數。所以不能變為狀態和偶數,所有的小碗碗口朝上。
3.答對x,3x-(40-x)=4x-40 總分是偶數。
4.首先,3個不可能。a+b+c=奇數,ab-c=偶數。
所以最多兩個,a+b+c=偶數,讓a,b中有乙個偶數,ab-c=偶數。
5.同一,偶數。
6.相互之間交換**,交換一次。交換的**數為偶數。交換次數x,總張數一定是偶數=2x
7.同二,不能。
8.未答的題目是偶數,答的題目是偶數,得了23分答錯x,23=2*答對-x,x奇數。
得了23分,答對題目〉=12。後面乙個個是。
答對題目 答錯 未答。
12 1 7 錯。
14 5 1 錯。
15 7 不春在。
答錯了4道題。
17樓:網友
一、求和公式:(首項+末項)*項數÷2
(1+2009)*2009÷2=3013500末尾是偶數。
由於時間關係,我先幫你解一題。
18樓:舜
第一題:奇數。
基數=2n+1;偶數=2n;
已知:1+2009=2n;2+2008=2n...1004+1006=2n;1005=2n+1
第二題:不能。
設向下為奇,向上為偶,每翻乙個,加1,即每次翻轉,加2。
第三題:偶數。
設錯題為n,個人總分=3*(40-n)-1*n=120-4n=偶數第四題:兩個(a、c為奇,b為偶;a、b為奇,c為偶)奇*偶=偶;偶*偶=偶;奇*奇=奇;奇-偶=奇;偶-偶=偶。
第五題:情況不定。
設該101個自然數為n+1;n+2...n+100;n+101;
全部相加=101*n+102*50+51,故不確定第六題:偶數。
設人數為n,每人準備n-1張,總數=n*(n-1)=偶數第七題:不能。
第八題:3設未答為2n,答錯為m
2*(20-2n-m)+2n*0-1*m=40-4n-3m=23,4n+3m=17
得n=2,m=3
小學奧數難題,小學奧數難題
這樣去分析 兩個一位小數相乘,積為2位小數.四捨五入後是60.0的2位小數,最小是59.95,最大是60.04設這兩個7帶頭的2位小數分別為7.a和7.b7.a 7.b 49 0.7 a b ab 10010.95 0.7 a b ab 100 11.04因為0.01 所以10.14 0.7 a b...
奧數題求解,奧數題求解
假設還要考x次滿分,88 5 100x 5 x 92.5,440 100x 462.5 92.5x,7.5x 22.5,x 3,要想平均分達到92.5,還要連續考3個滿分。88 5 440,前五次平均成績是88分,你可以理解成每次就是88分。要求達到925分,這五次就少了 92.5 88 x5 22...
3道奧數題求解,奧數題3道,求解
自己站著,迎面的車速為v1 v2,後面的車速為v1 v2,麗,由於前後兩輛公交車之間的距離一設距離為x,說明下一輛車此時正好距離計程車x公尺,x v1 v2 20min,x v1 v2 30min,x v1 t,t即公交車發車的間隔。前兩式消去v2,代入第三式,就能算出t 公交車的速度 v1 吳麗的...
奧數高手請進!難題解答
1 77 49 42 每次放入蘋果的一箱數量都是翻倍,最終達到平均每箱56個,逆序反推即可。2 小丫相當於比弟弟晚出發2分鐘,設弟弟走了t分鐘,則70t 80 t 2 t 16,路程為70 16 1120公尺 3 方程組1000 l 65v,730 l 50v,得v 18公尺 秒,l 170公尺 1...
小學奧數題!急!求解,急!小學奧數題求解,謝謝!
1.稜長由4組長 寬 高相加而成,所以呢,長 寬 高相加等於108 4 27厘公尺,把27厘公尺分成9份,每份3厘公尺,而長 寬 高的比為4 3 2,也就是說長佔4份,寬佔3份,高佔2份,加起來剛好9份,所以長就等於4 3 12厘公尺,寬等於3 3 9厘公尺,高等於2 3 6厘公尺,這個長方體的體積...