奧數難題,求解答 快,好的話追加分數,急用

時間 2023-04-15 01:05:09

1樓:系石

13。解:設正方形邊長x公尺。

4/5x*(x+4)=x的平方。

x=1615。解:設甲生產x個,則丙生產7/9x個,乙生產7/9x-80。

x+7/9x+7/9x-80=1760

則x=720。剩下的自己算吧。。

2樓:牖kai公尺

13題的答案是16 因為 a*[4/5]*[a-4]=a*a 得a*a=16

15題的答案是。

設本來應該產 a b c個。

可列 a+b+c=1760

[7/9]*a=b+80=c

用b代替a c 自己計算。

3樓:匿名使用者

1.設正方形的一邊為x

得4/5x(x+4)=x的平方。

解得x=16

2.設甲為x 乙為y 丙為a 1-2/9=7/9得7/9x=y+80=a

丙1760/3=587 1/3

乙為587 1/3-80=507 1/3

甲為587 1/3 / 7/9=456 8/9我是初二的 這太簡單了。

數學題目,加分,急急急急急急!高分呀!要快哦!

4樓:我不是他舅

(1)3y的二次方+4y-1 (2)三分之一z=0(3)2-3=-1(4)m-2=7(5)(x+2)(y-1)=(2+x)(-1+y)(6)二分之一p減三分之一q.

等式有(2),(3),(4),(5)

代數式有(1),(2),(3),(4),(5),(6)方程有(2),(4),(5)

問一道數學題 ,請解答仔細一點,答得好的話會追加分 。

5樓:匿名使用者

根號裡大於等於0,即2-m≥0,亦即m≤2

又分母不為0,則m≠0

綜上所述:m≤2且m≠0。

6樓:幽魂引

根號裡不小於0,所以2-m大於等於0,即m小於等於2

又分母不為0,則m不等於0

綜上所述:m小於等於2且m不等於0。

7樓:嬋貓輝輝

分母不等於0,根號大於等於0即可。

要是m分之一減去根號2減m有意義,則。

m≠0,2-m≥0

即m≤2且m≠0

8樓:網友

首先m不等於o又m-2>=0,故m>=2,所以m大於等於2

9樓:匿名使用者

若m分之一減去根號2減m有意義,求m的取值範圍。m>0

奧數難題,急求

10樓:匿名使用者

這10個砝碼分別是1,2,4,8,16,32,64,128,256,512克,總重量是1+2+4+8+16+32+64+128+256+512=1023克。

11樓:馬春曉

最少是55克,9個5克砝碼,1個10克砝碼。

奧數問題!快!!好的追加分!!!!

12樓:奚君闞妍歌

停車場上,有24輛車,汽車四輪,電單車3輪,共86個輪。三輪電單車_10___輛。

計算1234+2341+3412+4123=

小君假期裡已寫毛筆字18頁,讀故事78頁,他計畫每天寫3頁毛筆字,讀5頁故事書,那麼幾天後,他讀故事書的頁數是寫毛筆字的3倍?,(18+3x)3=(78+5x)

解:x=21*3=7-1

x=64一班開學第一天每兩位同學見面互相握手問候一次,全班40人共握手多少次?

5.有一天,某城市的珠寶店被盜走了價值數萬元的鑽石。報案後,經過三個月的偵察,查明作案人肯定是甲、乙、丙、丁中的一人。經過審訊,這四個人的口供如下:

甲:鑽石被盜的那天,我在別的城市,所以我不是罪犯。

乙:丁是罪犯。

丙:乙是盜竊犯,三天前,我看見他在黑市上賣一塊鑽石。

丁:乙同我有仇,有意陷我。

因為口供不一致,無法判定誰是罪犯。

經過測慌試驗知道,這四人中只有一人說的是真話,那麼誰是罪犯呢?

答:是乙,他做賊謙虛,所以才誣陷人。

5.暗盒裡放著1~10的編號小球,小紅先後四次從暗盒裡取出九個小球,每次取出小球的編號之和都是偶數,那麼未取出的乙個小球的編號是(

)數。6.六一兒童節那天,某班同學去划船,他們租了一些船,如果每船4人,則多1人,如果每船5人則可以少租2條船。求一共有多少個同學?

7計算:結果寫成分數)。

奧數題,急急急,追加分!(10分鐘內)

13樓:朱鈺俎惜海

解:①13個班一共160人,a、b兩個工程的總施工人數是7的倍數,160/7=22餘6。

休息的班組為6人或13人或20人或27人,依題設知。

第9組13人休息。符合。

②設李大伯一籃子雞蛋共有x個,則。

第乙個人買了x/2+1/2=(x+1)/2個,第二個人。

買了[x-(x+1)/2+1]/2=(x+1)/4個,第三個人買了[x-(x+1)/2-(x+1)/4+1]/2=(x+1)/8個。

第四個人買了[x-(x+1)/2-(x+1)/4-(x+1)/8+1]/2=(x+1)/16個。

x=(x+1)/2+(x+1)/4+(x+1)/8+(x+1)/16x=15李大伯一籃子雞蛋共有15個。

幾道奧數題,希望大家能夠幫我解答,最好能說清思路。答得好我會加分

14樓:肖瑤如意

1.奇數+奇數=偶數。

偶數+偶數=偶數。

奇數+偶數=奇數。

奇數有(2009-1)÷2+1=1005個1005個奇數的和,為奇數。

其餘偶數的和,為偶數。

最後奇數+偶數,和為奇數。

所以1加到2009的和,為奇數。

2.每個小碗碗口向上,要翻動奇數次。

總次數為7個奇數的和,還是奇數。

每次翻動2個,不管怎麼翻,總次數都是偶數。

所以不能使所有小碗碗口向上。

3.不管答對還是大錯,或者不答。

40個題的總得分都是40個奇數進行加減。

每個人的得分都是偶數。

全班的得分也是偶數。

4.如果a,b,c都是奇數,那麼。

a+b+c為奇數。

ab-c為偶數,不成立。

如果ab中有乙個是偶數,c為奇數。

那麼a+b+c為偶數。

ab-c為奇數,不成立。

如果ab都是奇數,c為偶數。

a+b+c為偶數。

ab-c為奇數,不成立。

如果ab都是偶數,c為奇數。

a+b+c為奇數。

ab-c為奇數,成立。

所以abc中最多有乙個奇數。

5.如果第乙個是奇數,那麼第101個也是奇數奇數有:(101-1)÷2+1=51個。

和為奇數。如果第乙個是偶數,那麼第101個也是偶數。

奇數有:(101-1)÷2=50個。

和為偶數。所以101個連續的自然數相加,其和的奇偶性,與第乙個數的奇偶性相同6.每兩個人之間互換,都需要2張。

所以總數為偶數。

或者:設有n個人,則每人都要給其他n-1個人一張****總數為n(n-1)

不論n為奇數還是偶數,n和n-1之中必然是乙個奇數,乙個偶數乘積為偶數。

所以**總數為偶數。

7.每個同學背向黑板,都要轉動奇數次。

11個奇數的和,還是奇數,即要使11個同學都背向黑板,轉動的總次數為奇數每次有4個同學轉動,不管轉動多少次,總次數都是偶數所以不能使11名同學都背向黑板。

8.每題2分,得23分。

至少要對(23+1)÷2=12題,錯1題。

這樣沒答的是20-12-1=7題,為奇數。

答對的題增加1題,總分增加2分,答錯的題就要增加2題沒答的有:

7-1-2=4題,為偶數。

4-1-2=1題,為奇數。

所以只有:答對12+1=13題。

答錯1+2=3題。

沒答4題。答:答錯了3道題。

15樓:劍舞紅塵醉

第一題首先明白偶數在加減的時候是不影響和的奇偶的,所以看1到2009有多少個奇數就行。

1到2000是有1000個奇數,再加上到2009的5個,一共是1005個,所以和是奇數。

第二題不可能,因為翻轉一次是讓兩個一起改變狀態,7是奇數,最後總有乙個碗是翻不過來的。

第三題題目出的很水,他沒有告訴你人數,說明答案肯定是偶數,因為只有偶數可以無視人數影響。

正確解答方法:答對一道給3分,不答或答錯一道倒扣一分,所以每一題的得分都是奇數,40道題,得分就是偶數,無論多少個偶數相加,答案都是偶數。

第四題首先,3個不可能。a+b+c=奇數,ab-c=偶數。

所以最多兩個,a+b+c=偶數,讓a,b中有乙個偶數,ab-c=偶數。

第五題參照第一題,有51個奇數,所以答案是奇數。

第六題對的,就拿你來說,每多乙個人,用來交換的**都是偶數,你給她乙個,她給你乙個,所以無論多少人,由於人與人之間這種兩張的關係,所以總數都是偶數。

第七題不能,同第二題。

第八題一道得兩分,答錯扣一分,23分至少要答對12題目。

看對12,錯1,這樣不答的是奇數。

所以對13,錯3,這樣就是偶數了。

再往上只能對15,錯7,不滿足要求。

所以答案是對13,錯3,答錯了3題。

全手工打的。。追加吧~

二樓好玩,計算器都按錯,哈哈。

16樓:匿名使用者

分少。1.注意 1+2009=2+2008=3+2007=4+2006=**

求和公式:(首項+末項)*項數÷2

末尾是偶數。

2.倒扣狀態記為1,碗口朝上記2。

原先狀態和=7奇數,每次翻轉其中的兩個,翻轉後狀態和奇數。所以不能變為狀態和偶數,所有的小碗碗口朝上。

3.答對x,3x-(40-x)=4x-40 總分是偶數。

4.首先,3個不可能。a+b+c=奇數,ab-c=偶數。

所以最多兩個,a+b+c=偶數,讓a,b中有乙個偶數,ab-c=偶數。

5.同一,偶數。

6.相互之間交換**,交換一次。交換的**數為偶數。交換次數x,總張數一定是偶數=2x

7.同二,不能。

8.未答的題目是偶數,答的題目是偶數,得了23分答錯x,23=2*答對-x,x奇數。

得了23分,答對題目〉=12。後面乙個個是。

答對題目 答錯 未答。

12 1 7 錯。

14 5 1 錯。

15 7 不春在。

答錯了4道題。

17樓:網友

一、求和公式:(首項+末項)*項數÷2

(1+2009)*2009÷2=3013500末尾是偶數。

由於時間關係,我先幫你解一題。

18樓:舜

第一題:奇數。

基數=2n+1;偶數=2n;

已知:1+2009=2n;2+2008=2n...1004+1006=2n;1005=2n+1

第二題:不能。

設向下為奇,向上為偶,每翻乙個,加1,即每次翻轉,加2。

第三題:偶數。

設錯題為n,個人總分=3*(40-n)-1*n=120-4n=偶數第四題:兩個(a、c為奇,b為偶;a、b為奇,c為偶)奇*偶=偶;偶*偶=偶;奇*奇=奇;奇-偶=奇;偶-偶=偶。

第五題:情況不定。

設該101個自然數為n+1;n+2...n+100;n+101;

全部相加=101*n+102*50+51,故不確定第六題:偶數。

設人數為n,每人準備n-1張,總數=n*(n-1)=偶數第七題:不能。

第八題:3設未答為2n,答錯為m

2*(20-2n-m)+2n*0-1*m=40-4n-3m=23,4n+3m=17

得n=2,m=3

小學奧數難題,小學奧數難題

這樣去分析 兩個一位小數相乘,積為2位小數.四捨五入後是60.0的2位小數,最小是59.95,最大是60.04設這兩個7帶頭的2位小數分別為7.a和7.b7.a 7.b 49 0.7 a b ab 10010.95 0.7 a b ab 100 11.04因為0.01 所以10.14 0.7 a b...

奧數題求解,奧數題求解

假設還要考x次滿分,88 5 100x 5 x 92.5,440 100x 462.5 92.5x,7.5x 22.5,x 3,要想平均分達到92.5,還要連續考3個滿分。88 5 440,前五次平均成績是88分,你可以理解成每次就是88分。要求達到925分,這五次就少了 92.5 88 x5 22...

3道奧數題求解,奧數題3道,求解

自己站著,迎面的車速為v1 v2,後面的車速為v1 v2,麗,由於前後兩輛公交車之間的距離一設距離為x,說明下一輛車此時正好距離計程車x公尺,x v1 v2 20min,x v1 v2 30min,x v1 t,t即公交車發車的間隔。前兩式消去v2,代入第三式,就能算出t 公交車的速度 v1 吳麗的...

奧數高手請進!難題解答

1 77 49 42 每次放入蘋果的一箱數量都是翻倍,最終達到平均每箱56個,逆序反推即可。2 小丫相當於比弟弟晚出發2分鐘,設弟弟走了t分鐘,則70t 80 t 2 t 16,路程為70 16 1120公尺 3 方程組1000 l 65v,730 l 50v,得v 18公尺 秒,l 170公尺 1...

小學奧數題!急!求解,急!小學奧數題求解,謝謝!

1.稜長由4組長 寬 高相加而成,所以呢,長 寬 高相加等於108 4 27厘公尺,把27厘公尺分成9份,每份3厘公尺,而長 寬 高的比為4 3 2,也就是說長佔4份,寬佔3份,高佔2份,加起來剛好9份,所以長就等於4 3 12厘公尺,寬等於3 3 9厘公尺,高等於2 3 6厘公尺,這個長方體的體積...