1樓:阿笨
(40-8)÷(3-1)=16歲
16歲是,媽媽的年齡是永永的3倍!
2樓:匿名使用者
解:媽媽比兒子大40-8=32(歲)
媽媽年齡是兒子的3倍,那麼這個32歲就是兒子年齡的2倍(1倍+2倍=3倍)
所以兒子為32÷2=16(歲)
答:永永16歲時,媽媽的年齡是永永的3倍.望採納
3樓:聲承基
解1:32-8=24歲(永永與媽媽的年齡差)3-1=2(媽媽的年齡看做3份,永永的年齡就是1份,差為2份)24÷2=12歲(永永的年齡)
小明12歲時,媽媽的年齡是永永的3倍。
解2:媽媽比兒子大40-8=32(歲)
媽媽年齡是兒子的3倍,那麼這個32歲就是兒子年齡的2倍(1倍+2倍=3倍)
所以兒子為32÷2=16(歲)
答:永永16歲時,媽媽的年齡是永永的3倍.
解3:(40-8)÷(3+1)+8
=32÷4+8
=8+8
=16歲
4樓:aq西南風
媽媽比永永大40-8=32歲;
媽媽年齡是永永的3倍時,多3-1=2倍,故那時永永的歲數是32÷2=16歲。
5樓:巨集哥
(40-8)÷(3+1)+8
=32÷4+8
=8+8
=16歲
6樓:匿名使用者
媽媽比永永大40-8=32歲
在媽媽的年齡是永永的3倍時,媽媽的年齡減去永永的年齡就是永永的2倍,媽媽比永永大32歲
所以,永永的年齡是32/2=16歲
三年級奧數(一定要算式)
7樓:榮膺鶚薦
8、(150+100)/(3-1)=125這是現在二班的,125+100=225即為原來兩班的數量
9、圖沒傳上來,無法計算。
10、(1)觀察abc三組數字,從1開始,每隔6個數都從a組起始,每6個數可以劃分一大組。200/6=33……2,則一共有33大組數,199在a組,200在b組。每一大組中每一組有2個數字,所以a組有33*2+1=67個,b組33*2+1=67個,c組33*2=66個。
(2)通過觀察,c組中的奇數字數字是3的相同奇數倍。c組中的偶數字則是3*(該偶數字-1)+1。所以第56位是:
3*(56-1)+1=166。(3)每一大組中有6個數,73/6=12……1,所以73在a組。
11、先計算出獎金最少的第三名工人的獎金,第一名比第三名多250+125=375元,第三名獎金為(857-375119-125)/3=119元,第二名獎金為119+125=244元,第一名為244+250=494元。494+244+119=857元。
12、(19+3)/2=11千克
13、由題意,兩倍的一二三年級人數為70+65+59=194,所以一二三年級人數共有194/2=97人,四年級人數為138-97=41人。
14、設老師今年年齡為x歲,婷婷y歲,根據題意得,y-(x-y)=3,x+(x-y)=42,解得x=29,y=16。所以老師今年29歲。
15、哥哥與妹妹年齡差距為4歲,哥哥年齡為(40+4)/2=22歲,妹妹年齡為22-4=18歲。
16、根據題意,爺爺年齡是孫女年齡4倍的時候,兩人年齡差為孫女年齡的3倍,則彼時爺爺的年齡為(64-13)/(4-1)*4=68歲,68-64=4年,所以再經過4年。
17、7年之後,父女年齡各增加7歲,年齡和為46+7*2=60歲,年齡和是女兒的4倍。父親現在的年齡為60/4*3-7=38歲,女兒的年齡為60/4-7=8歲。
8樓:也許魚
8、(150+100)/2=125
9、無圖
10、a 66個, b 67個, c 67個165a組
11、(857-250-125-125)/3=119119+125=244
244+250=494
12、19/2+3/2=11
13、138-(70+65+59)/2=4114、29、
15、[40-(13-9)]/2=18、18+(13-9)=2216、[64-13*4]/3=4
17、(46+7*2)/(3+1)=15
15-7=8
46-8=38
9樓:匿名使用者
8?????????????
10、a 66個, b 67個, c 67個165a組
11、(857-250-125-125)/3=119119+125=244
244+250=494
12、19/2+3/2=11
13、138-(70+65+59)/2=4114、29、
15、[40-(13-9)]/2=18、18+(13-9)=2216、[64-13*4]/3=4
17、(46+7*2)/(3+1)=15
15-7=8
46-8=38
三年級奧數算式謎有什麼簡便計算
10樓:精銳
三年級的簡便算式中運用運算定律即可
加法交換律、加法結合律、減法交換律、減法性質、乘法分配律、乘法交換律、乘法結合律、除法交換律、除法性質
11樓:
5位數除2位數等於3位數
12628÷14=902
是不是要求從0~9各用一次???!!!
那就比較難了
三年級數學奧數題小學三年級奧數題:雞、鴨共250只,雞比鴨多3倍,雞鴨各多少只?列算式計算。
12樓:匿名使用者
解:雞比鴨多3倍,即是雞是鴨4倍。設鴨有x只,即雞有4x只,設依題意得 x+4x=250 5x=250 x=250/5=50(只) 所以雞鴨各200只、50只。
13樓:匿名使用者
雞比鴨多3倍,就是說雞的數量是鴨的數量的4倍,那麼雞和鴨的總數就等於鴨數量的5倍那麼鴨子的數量就是250/5=50只,雞的數量是鴨的4倍就是50乘以4=200只
14樓:匿名使用者
解:設鴨子有x只,雞有4x只
4x+x=250
5x=250
x=250/5
x=50
4x=50*4
4x=200(只)
答:雞有200只,鴨子有50只
15樓:匿名使用者
鴨:50/(3+1+1)=50 雞 : 250-50=200
小學五年級奧數題30道要答案算式
16樓:匿名使用者
1.已知一張桌子的價錢是一把椅子的10倍,又知一張桌子比一把椅子多288元,一張桌子和一把椅子各多少元?
2、2.3箱蘋果重45千克。一箱梨比一箱蘋果多5千克,3箱梨重多少千克?
3.甲乙二人從兩地同時相對而行,經過4小時,在距離中點4千公尺處相遇。甲比乙速度快,甲每小時比乙快多少千公尺?
4.李軍和張強付同樣多的錢買了同一種鉛筆,李軍要了13支,張強要了7支,李軍又給張強0.6元錢。每支鉛筆多少錢?
5.甲乙兩輛客車上午8時同時從兩個車站出發,相向而行,經過一段時間,兩車同時到達一條河的兩岸。由於河上的橋正在維修,車輛禁止通行,兩車需交換乘客,然後按原路返回各自出發的車站,到站時已是下午2點。
甲車每小時行40千公尺,乙車每小時行45千公尺,兩地相距多少千公尺?(交換乘客的時間略去不計)
6.學校組織兩個課外興趣小組去郊外活動。第一小組每小時走4.
5千公尺,第二小組每小時行3.5千公尺。兩組同時出發1小時後,第一小組停下來參觀乙個果園,用了1小時,再去追第二小組。
多長時間能追上第二小組?
7.有甲乙兩個倉庫,每個倉庫平均儲存糧食32.5噸。甲倉的存糧噸數比乙倉的4倍少5噸,甲、乙兩倉各儲存糧食多少噸?
8.甲、乙兩隊共同修一條長400公尺的公路,甲隊從東往西修4天,乙隊從西往東修5天,正好修完,甲隊比乙隊每天多修10公尺。甲、乙兩隊每天共修多少公尺?
9.學校買來6張桌子和5把椅子共付455元,已知每張桌子比每把椅子貴30元,桌子和椅子的單價各是多少元?
10.一列火車和一列慢車,同時分別從甲乙兩地相對開出。快車每小時行75千公尺,慢車每小時行65千公尺,相遇時快車比慢車多行了40千公尺,甲乙兩地相距多少千公尺?
11.某玻璃廠託運玻璃250箱,合同規定每箱運費20元,如果損壞一箱,不但不付運費還要賠償100元。運後結算時,共付運費4400元。託運中損壞了多少箱玻璃?
12.五年級一中隊和二中隊要到距學校20千公尺的地方去春遊。第一中隊步行每小時行4千公尺,第二中隊騎自行車,每小時行12千公尺。
第一中隊先出發2小時後,第二中隊再出發,第二中隊出發後幾小時才能追上一中隊?
13.某廠運來一堆煤,如果每天燒1500千克,比計畫提前一天燒完,如果每天燒1000千克,將比計畫多燒一天。這堆煤有多少千克?
14.媽媽讓小紅去商店買5支鉛筆和8個練習本,按價錢給小紅3.8元錢。結果小紅卻買了8支鉛筆和5本練習本,找回0.45元。求一支鉛筆多少元?
15.學校組織外出參觀,參加的師生一共360人。一輛大客車比一輛卡車多載10人,6輛大客車和8輛卡車載的人數相等。都乘卡車需要幾輛?都乘大客車需要幾輛?
16.某築路隊承擔了修一條公路的任務。原計畫每天修720公尺,實際每天比原計畫多修80公尺,這樣實際修的差1200公尺就能提前3天完成。這條公路全長多少公尺?
17.某鞋廠生產1800雙鞋,把這些鞋分別裝入12個紙箱和4個木箱。如果3個紙箱加2個木箱裝的鞋同樣多。每個紙箱和每個木箱各裝鞋多少雙?
18.某工地運進一批沙子和水泥,運進沙子袋數是水泥的2倍。每天用去30袋水泥,40袋沙子,幾天以後,水泥全部用完,而沙子還剩120袋,這批沙子和水泥各多少袋?
19.學校裡買來了5個保溫瓶和10個茶杯,共用了90元錢。每個保溫瓶是每個茶杯價錢的4倍,每個保溫瓶和每個茶杯各多少元?
20.兩個數的和是572,其中乙個加數個位上是0,去掉0後,就與第二個加數相同。這兩個數分別是多少?
21.一桶油連桶重16千克,用去一半後,連桶重9千克,桶重多少千公尺?
22.一桶油連桶重10千克,倒出一半後,連桶還重5.5千克,原來有油多少千克?
23.用乙隻水桶裝水,把水加到原來的2倍,連桶重10千克,如果把水加到原來的5倍,連桶重22千克。桶裡原有水多少千克?
24.小紅和小華共有故事書36本。如果小紅給小華5本,兩人故事書的本數就相等,原來小紅和小華各有多少本?
25.有5桶油重量相等,如果從每只桶裡取出15千克,則5隻桶裡所剩下油的重量正好等於原來2桶油的重量。原來每桶油重多少千克?
26.把一根木料鋸成3段需要9分鐘,那麼用同樣的速度把這根木料鋸成5段,需要多少分?
27.乙個車間,女工比男工少35人,男、女工各調出17人後,男工人數是女工人數的2倍。原有男工多少人?女工多少人?
28.李強騎自行車從甲地到乙地,每小時行12千公尺,5小時到達,從乙地返回甲地時因逆風多用1小時,返回時平均每小時行多少千公尺?
29.甲、乙二人同時從相距18千公尺的兩地相對而行,甲每小時行走5千公尺,乙每小時走4千公尺。如果甲帶了乙隻狗與甲同時出發,狗以每小時8千公尺的速度向乙跑去,遇到乙立即回頭向甲跑去,遇到甲又回頭向飛跑去,這樣二人相遇時,狗跑了多少千公尺?
30.有紅、黃、白三種顏色的球,紅球和黃球一共有21個,黃球和白球一共有20個,紅球和白球一共有19個。三種球各有多少個?
31.在一根粗鋼管上接細鋼管。如果接2根細鋼管共長18公尺,如果接5根細鋼管共長33公尺。一根粗鋼管和一根細鋼管各長多少公尺?
32.水泥廠原計畫12天完成一項任務,由於每天多生產水泥4.8噸,結果10天就完成了任務,原計畫每天生產水泥多少噸?
三年級奧數題(不要方程)謝謝,小學三年級奧數題(不要方程)謝謝
1 1給2 8 才等 表明1減少了8 2增加了8 所以原來1比2多16 2給1 10 這時2減少10 1增加10 這裡就1比2多20 原來多16 所以多16 20 36 這時1是2在2倍 所以1比2多1倍 而這一倍對應36 所以現在2是36 所以原來2是30 10 46 1是2x36 10 62 2...
小學三年級奧數題,小學三年級的奧數題
我認為答案有兩種,因為括號後面沒有數字了,所以有兩種可能,複雜點的是 因為是奧數題,所以我認為是 8 6 的可能性大,規律是 把這幾個數字隔一位給分開成兩組,分別是1 2 3 5 和 2 3 4 5 第一組的規律是相鄰的兩位數相加得後面的數,第二組的規律是等差數列,差是1所以應該是 8和6.另外一種...
小學數學奧數題 三年級,小學三年級奧數題及答案
設汽車出發x分鐘後追上自行車 90x 40x 40 5 x 44分鐘後汽車追上自行車 此時汽車開了90 4 360千公尺遠 這個距離為甲乙兩地的中點 所以甲乙距離為360 2 720千公尺 答 甲乙兩地相距720千公尺 自行車的速度大概是 40千公尺 時吧?汽車的速度是 90千公尺 時?自行車五分鐘...
小學三年級奧數題誰會解答,三年級奧數題100道。及答案
1克 3克 6克 用乙個砝碼 4克 7克 9克 用兩個砝碼 10克 用三個砝碼 2克 5克 8克 砝碼兩邊放 一共10種,就是1 10克都可以稱出。如果允許用稱好的東西當砝碼,就可以稱出在天平能承重任何整克的物體。 可以把砝碼放一邊 13 61 3 4 1 6 7 3 6 9 1 3 6 10 還可...
三年級奧數題,三年級奧數題
劉翔前面14個,後面14個,所以一列是29個 他左邊有7個人,右邊有8個人,所以一行是16個 所以方對一共是29 16 464 先算他前面左面的人數 15 7 105 再算他前面右面的人數 15 8 1 135接著算他後面左面的人數 15 1 7 98再算他後邊右面的人數 15 1 8 1 126最...